Séminaires

Année 2017

Samedi 18 Mars 2017

 

Programme 

09h00- 10h00 :        Lie-Yamaguti algebras with invariant scalar Products; S. Boulmane  (Fac. Sci. Meknès)

10h35-11h35:                 Sur les Codes ; M. Charkani (Fac. Sci. Fés)

11h40-12h40                 Groupes de Lie Lorentziens plats;  H. Lebzioui (E.S.T Khénifra)

12h45- 13h15                      Table ronde

Année 2016

Samedi 20 Fevrier 2016
10h-11h00: Azzeddine Boudjaj (Fac. Sci. Meknès)   Complexité Topologique
11h30-12h30: Mustapha Najmeddine (ENSAM-Meknès); Les anneaux chainés
12h30-13h30: Asmae Drhima (Fac. Sci. Meknès); Codes et algèbres de Lie (Suite)

Année 2015

Samedi  26 Décembre 2015.
09h-10h:  Abdelaziz Ouhadan(CRMEF, Meknès) Introduction aux Symétries de Lie & Applications aux Equations Différentielles.
10h-10h30           Pause café
10h30-11h30 El hasdsan El Kinani: (ENSAM-Meknès) Introduction au Calcul fractionnaire

11h40-12h40 M. Aqalmoun (Fac. Sci. Meknès)     Sur le nombre de recouvrement par des ouverts affines.


 

Samedi  28 Novembre 2015.
Programme
09h-10h:   Malika Ait Ben Haddou (Fac. Sci. Meknès)    Sous algèbres de Cartan
10h-10h30           Pause café
10h30-11h30    Mohammed Raouyane;   Variéteés Grassmanniennes (suite)
11h40-12h40     Asmae Drhima (Fac. Sci. Meknès);  Codes et algèbres de Lie

Samedi  31 Octobre 2015.

Programme

Le programme est le suivant:

10h00- 11h00     M. Ait Ben Haddou;  Sous-algèbres de Cartan
11h30-12h30            M. Raouyane;  Variéteés Grassmanniennes
12h30-13h30            Table ronde;  Planning de cette année.

 

Samedi 13 Juin 2015

Programme

09H00-10H       A.Drihma (Fac- Sciences Meknès)    Codes Correcteurs D’Erreurs        

10H30-11H30       Kabore (Fac- Sciences Meknès)    Codes Linéaires

11h30-12h30                  Table Ronde

    Clôture


Vendredi 18 Avril 2015

Journée mathématique, Lycée Ibn Tahir – Errachidia

10h30-11h : Ouverture

11h-12h15 : Début de l’histoire de l’analyse des mathématiques;  Mohamed RAOUYANE ; ENS RABAT

15h00-16h : Matrices de Cartan; Malika AIT BEN HADDOU ; Faculté des sciences de Meknès

16h-17h : Chaines de Markov ; ENSAM-Meknès

17h-17h30 : Pause

15h-16h : Diffusion du film : « Dimension » illustrant la découverte des nombres complexes.

12h10-12h30 : Diffusion d’un film sur les polygones

18h : Clôture


 

Samedi 28 Mars 2015

Programme

10H00-13H       M. Idrissi Chlihi     Revêtements (Suite)  (Annonce)


 

Samedi 21 Mars 2015

Programme

09H-10H            M. Aqalmoun    Théorie des faisceaux

10H15-12H       M. Idrissi Chlihi     Revêtements  (Annonce)


 

Samedi 21 Février 2015

Programme

09H-10H30    S. Boulmane   Algèbres de Malcev-Poisson  (Fac. Sci. Meknès)

11H00-12H30   M.Aqalmoun  THEORIE DES FAISCEAUX   (Fac. Sci. Meknès)


Séminaire du Samedi 17 Janvier 2015

Programme

09H-10H30          J.Kabore;   Codes Linéaires

11H40-12H30    M. Aklamoun;  Algebraic geometric codes over rings


 

Année 2014


 

Séminaire du samedi 20 Décembre 2014

Programme:

09H-10H :   A. Drhima ; Codes Correcteurs d’Erreurs et algèbres de Lie

10H40-11H40 : M. Najemeddine; Codes Correcteurs d’Erreurs.

11H45-12H45 :  A. Boudjaj; Complexité topologique


 

Jeudi 13 Novembre 2014 au Samedi 15 Novembre 2014

Journées Géométrie et Algèbres non Associatives à Meknès

 Programme                        Poster


 

Séminaire du samedi 18 Octobre

Programme:

09H-10H  : M. Ait  Ben Haddou ;  Formes réelles d’algèbres de Lie.

10H40-11H40 : M. Najmeddine ;  Codes Correcteurs d’Erreurs.


 

Séminaire du samedi 21 Juin  2014 

Programme:

09h00- 10h00 : A.Drhima   Codes Correcteurs D’Erreurs  

10h30-11h30:   J.Kabore Analyse de Fourier Discrète 

  11h30-12h30 :     Y.Rami ; Titre à précise 

 12h30 -13h00 :   Table ronde (Clôture)


 

Séminaire du samedi 17 May  2014 À  L’ ENSAM- Meknès

Programme:

09h00- 10h00 :   M.RaouyaneDécomposition  de Cartan 

  10h30-11h30:   M.NajmeddineCodes Correcteurs D’Erreurs 

11h30-12h30:  J. Kabore ; Analyse de Fourier Discrète

 


 

Séminaire du vendredi 18 Avril 2014 à Er-Rachidia (Une Journée Mathématique)

poster                                   Programme


 

Séminaire du samedi 22 Mars  2014

Programme:

09h00- 10h00 : M. Ait ben Haddou ; Sous- lagèbres de Cartan 

  10h30-11h30:  A.DrhimaCodes Correcteurs D’Erreurs 

11h30-12h30: M.Najmeddine ; Codes Correcteurs d’Erreurs  


Séminaire du samedi 25 Janvier 2014

Programme:

M.Najmeddine: ………………………..

S. Boulmane : …………………………..
M. Raouyane : …………………………..


 Année 2013


 

Séminaire du samedi 21 Décembre 2013

Programme:

09h-10h: M.Raouyane;  Sous- Algèbres de Cartan

10h-11h: M.Ait Ben Haddou; Sous- Algèbres de Cartan

11h30-12h30: H.Lebzioui; ……………


 

19-23 Novembre 2013 : The fifth school of geometry   (Voir page: écoles)


 

Séminaire du samedi 26 Octobre 2013

Programme:

09h00- 10h00 :    S.BoulmaneAlgèbres de Poisson.

10h30-11h30:  A.Drhima ; Codes Correcteurs D’Erreurs 

11h30-12h30    K.Boutahir  ; Sur la LS- Catégorie d’une famille d’Espaces Rationnels Elliptiques  


 

Séminaire du samedi 28 Septembre  2013

Programme:

09h-10h30 :    M.Raouyane ; Sous-algèbres de Cartan

11h-12h30 :    M.Ait Ben Haddou ; Sous-algèbres de Cartan (Partie2)

12h30-13h30  Réunion (Planning 2013-2014).


 

Séminaire du samedi 22 Juin 2013

Programme:

09h-10h:      Y. Rami …….;

10h30- 11h30: A Drhima : Codes correcteurs sur les anneaux finis;

11h30-12h30:   M. Najmeddine : Codes Correcteurs d’ Erreurs.

15h-16h :M. Ait Ben Haddou& M. Raouyane: Sous algèbres de Cartan;

16h-16h30: S. Boulmane: Algèbres de Lie alternatives;

17h-17h30: K. Boutahir : ( Titre à préciser)

17h30-18h :H. Lebzioui: Algèbres de Lie symplectiques plates


Séminaire du 18 Mai 2013 (Lycée Tazizaout à Lekbab (Khenifra))

Poster et Programme              Photos


 

Séminaire du samedi 27 Avril 2013

Programme:

09h00- 10h00 :    K. Boutahir ; Titre à préciser

10h30-11h30:       M. Najemeddine; Codes Cycliques

11h30-12h10 :      Ait Ben Haddou; Sous- Algèbres de Cartan des Algèbres de Lie


 

Séminaire du samedi 16 Mars 2013

Programme:

09h00-10h00:   S. Boulmane  :Algèbres de Lie alternatives

10h30-11h30:   M. Ait Ben Haddou:  Sous- Algèbres de Cartan des Algèbres de Lie

11h30-12h30:   M. Najemddine :  Codes Cycliques


 

Séminaire du samedi 16 Février 2013

Programme:

09h00- 10h00:  S. Boulmane; « Algèbres Alternatives »
10h30-11h30 :  A.Drhima; « Codes Correcteurs D’Erreurs »
11h30-12h30 :  K. Boutahir; « Complexité topologique »


 

Séminaire du samedi 19 Janvier 2013

Programme:
09h00-10h30:  Hicham Lebzioui; « Variétés et Groupes de Lie Affines »

11h00-12h30:  Mohamed Raouyane; « Groupes de Lie semi-simples »


 Année 2012


 

Séminaire du samedi 22 Décembre 2012

Programme:

09h00-10h00:  Mohamed Raouyane; « Groupes de Lie semi-simples »

10h30-11h30:  Hicham Lebzioui; « Variétés Algébriques »

11h35-12h35:  Asmae Drihma; « Codes Correcteurs d’Erreurs »


 

Séminaire du samedi 29 Septembre 2012

Programme:

09h00-10h00: Malika Ait Ben Haddou; Lie Algebras with triangular Decompositions

10h30-11h30: Mustapha Najemeddine;  Codes Correcteurs d’Erreurs,

11h30-12h30: Table Ronde ( Programme de cette Année).

 


 

Séminaire du samedi 21 Avril 2012

Programme:

09h00-10h30:  M.Raouyanen; Groupes de Lie et Algèbres de Clifford

11h00-12h30:  M. Najmeddine;  Codes de géométrie algébrique


 

Séminaire du samedi 17 Mars 2012

Programme:

09h00- 10h30:  M.Ait Ben Haddou ; Lie Algebras with triangular decompositions.

11h00-12h30 :  M. Raouyane            ; Groupes de Lie et Algèbres de Clifford


 

École de recherche CIMPAICTP    « Géométrie symplectique et topologie géométrique »   Meknès, MAROCCO, May 21 June 1 2012

Page de l’école

 


 

Année 2011


 

Séminaire du samedi 17 Décembre 2011
Programme:

09h00- 10h00:  Y. Rami                      ;   Introduction aux suites spectrales (Suite).

10h15-11h15 :  M.Ait Ben Haddou ;   Lie Algebras with triangular decompositions.

11h15-12h15  :  Said Boulmane        ;   Algèbres Alternatives


 

Séminaire du samedi 15 Octobre 2011
Programme:

09h00- 10h00  :   M.Raouyane              ;   Sur les groupes de Lie classiques

10h15-11h15   :  Y. Rami                       ;   Introduction aux suites spéctrales.

11h15-12h15   :  M.Ait Ben Haddou  ;   Lie Algebras with triangular decompositions.


 

Séminaire du samedi 06 Juillet 2011
Programme:
09H00-10H00 :  Mohamed Raouyane ;   Groupes de Lie classiques ( suite)
10H15- 11H15 : Hassan Azough          ;   Revêtements et groupe fondamental  ( suite)
11H15-12H15  :   Said Boulmane         ;   Algèbres   quadratiques ( suite)


 

Séminaire du samedi 18 Juin 2011
Programme:
09H00-10H00 :   Mohamed Raouyane ;   Groupes de Lie classiques et géométrie
10H15- 11H15:   Said Boulmane           ;   Algèbres   quadratiques ( suite)
11H15-12H15 :   Hassan Azough          ;   Revêtements et groupe fondamental


 

Séminaire du samedi 14 Mai 2011
Programme:

09H00-10H00 :   Said Boulmane ;     Forme bilinéaire invariante non dégénérée dans les algèbres non-associatives( suite)

10H15- 11H15:   Hassan Azough ;    Modèles de Sullivan

11H15-12H15 :   Khalid Boutahir;    Les résolutions semi-libres ( suite)


 

Séminaire du samedi 16 Avril 2011
Programme:
09H-10H         :   K. Boutahir  ;    Les résolutions semi-libres( suite)
10H15-11H15 :   H. Lebzioui ;    Algèbres de Lie lorentziennes plates ( suite)
11H15-12H15 :   S. Boulmane;   Forme bilinéaire invariante non dégénérée dans les aglèbres non-associatives.


 

Séminaire du samedi 19 Mars 2011

Programme:

09H00- 10H30 : M. Raouyane;  sur les groupes de Lie localement convexes.

11H00-12H00  : K. Boutahir   ;  Les résolutions semi-libres

14H30-15H30  : H. Lebzioui  ;  Algèbres de Lie lorentziennes plates